Информация к новому 2019/2020 учебному году

Организация образовательного процесса в 2019/2020 учебном году

Учебник.by  сайт с методической и учебной литературой

Информация для родителей об оплате за пользование учебниками в 2019/ 2020 учебном году

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

·         детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

·         детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

·         обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

·         обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

·         обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники

1.     Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:

·         удостоверение инвалида (ксерокопия)

·         заявление на имя директора

2.     Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)

·         удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет Справка о составе семьи)

·         заявление на имя директора.

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября.

Дополнительная информация о стоимости учебников и учебных пособий появится на сайте позже

__________________________________________________________________________________________________________

О выплате единовременной материальной помощи к учебному году

В соответствии с решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 г. №243 и во исполнение пункта 15 подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность РБ на 2016-2020годы в г. Минске» управлением по образованию администрации Партизанского района г. Минска будет производиться выплата единовременной материальной помощи к 2019/2020 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей.

Материальная помощь будет выплачиваться на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) по месту обучения детей (в случае регистрации ребенка в г. Минске) путем безналичного перечисления денежных средств на расчетные счета граждан. В случае отсутствия таковых – путем выплаты наличных денежных средств получателю.

Для получения данной материальной помощи необходимо обращаться по месту учебы и представлять следующие документы:
- заявление от получателя;
-справка из учреждения образования о том, что ребенок является учащимся школы (с указанием класса на 01.09.2019 года);
- копию свидетельства многодетной семьи либо копии свидетельств о рождении всех детей;
- справку с места жительства о составе семьи;
-копия паспорта одного из родителей (страница со штампом регистрации, стр. 31, 32);

- копия договора банковского вклада до востребования в ЦБУ № 511 ОАО «АСБ Беларусбанк» или выписку счета (в формате IBAN). В случае отсутствия – выплата производиться наличными денежными средствами.
Сумма материальной помощи устанавливается в размере 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2019 года.

Образцы обложек дневников учащихся, согласованных и рекомендованных Министерством образования  к 2019/2020 учебному году

Ещё в этом разделе