С цифрами и числами мы сталкиваемся везде. Цифры говорят нам об очень многом: сколько нам лет, какое сегодня число, номер дома или даже срок годности у того или иного продукта. … Так же цифры используются в поговорках и даже в пословицах. Пословицы и поговорки помогают кратко и точно выражать мысль человека. Они просты и легки в запоминании. Также они обогащают, украшают нашу речь, делая ее своеобразной и неповторимой. Практически каждый человек знает хоть несколько пословиц, поговорок или загадок.
Для активизации познавательной активности школьников 5 - 6 классов учителями Яльчик Н.А. и Макась Е.М. был проведен так же конкурс «Математика в пословицах и поговорках».
Математика – наука точная, требующая от того, кто ею занимается сосредоточенности, терпения и внимания. Все это не мешает быть математике одним из самых любимых предметов. С целью выявить лучшего счетовода из параллелей 5-6 классов прошел конкурс «Быстрый счетовод».
Лучшими счетоводами из 5-х классов стали:
1. Гуревич Апполирария – 5 «Б»,
2. Москалевич Артём – 5 «Г»,
3. Бугаков Ярослав – 5 «Б».
Лучшими счетоводами из 6-х классов стали:
1. Рудык София – 6 «Г»,
2. Федоров Артём – 6 «Г»,
3. Мазеть Лилия – 6 «Г».



День пятый
С целью повышении интереса к математике сегодня был проведен онлайн-фестиваль короткометражных фильмов «С интересом к математике»:
Из истории математики
Числа Фибоначчи, золотое сечение

С первого дня школьной недели «Математики и информатики» Запольской Т.П. проводится конкурс «Задачка дня». Ежедневно для решения в течение дня учащимся предоставляется задача на развития логического мышления, смекалки.
Сегодня учителем информатики Кулаковой М.В. среди учащихся 7-х классов был проведен конкурс «Набор текста на время». В соревновательной форме прошло закрепление знаний, умений и навыков по вводу текста в текстовый редактор, полученных за прошедший период обучения.
Нормальная скорость набора составляет около 200 знаков в минуту. Профессионал печатает со скоростью 300 знаков и больше. Чтобы записать речь говорящего, то нужно набирать 450 знаков в минуту, а для конспектирования собраний и диспутов стучать пальцами требуется еще быстрее: от 700 до 900 ударов в минуту.
Учащимся предлагался текст, где они должны были его повторить. Победителем считается учащийся, который быстрее справился с заданием и допустил меньше всего ошибок.
Поздравляем победителей!
1 место – Гудков Алексей
2 место – Иглицкий Иван
3 место – Корецкий Антон

Игры и викторины — это всегда праздник, веселое настроение, море шуток, выдумки. Они открывают совсем другие стороны информатики. Для многих учащихся игра даст возможность проявить свою любовь к предмету, а для некоторых может стать толчком к заинтересованности. Сегодня учителем информатики Тарасовой Н.В. было проведено внеклассное мероприятие «Инфознайка». Поздравляем команду мальчиков «Атлетик» с победой!



День шестой
Отличный способ вызвать у детей интерес одновременно к математике, цифрам и рисованию – предложить им рисовать с помощью цифр и формул.
Так дети с творческим складом ума заинтересуются цифрами, а дети с математическим складом – творчеством. Вот как просто занять ребенка и дать ему толчок к созданию своих рисунков. Сегодня так же прошел конкурс «Рисуем цифрами и формулами».


Форма — это внешнее очертание предмета. Множество форм бесконечно. Наблюдая за предметами окружающего мира человек заметил, что есть некоторое общее свойство, позволяющее объединить предметы в одну группу. Это свойство было названо геометрической фигурой.
Учащиеся должны научиться видеть, какой геометрической фигуре или их сочетанию соответствует форма предмета. Эта работа способствует накоплению сенсорного опыта, развитию умения абстрагировать форму от других свойств объектов. Для развития геометрических представлений был проведён конкурс «Очумелые ручки».
Итоги конкурса «Очумелые ручки»:
1 место – Терентьев Артемий 6 «А»;
2 место – Терешко Вадим 11 «А»;
3 место – Залесский Максим 6 «Г», Мазеть Лилия 6 «Г», Мышко Кристина 6 «Б» и Балцевич Валерия 6 «Б».

Принято считать математику дисциплиной сухой и оторванной от реального мира, а уроки математики - трудными и скучными. Опровергнуть подобное мнение и подружиться с древней наукой помог математический праздник "День Пифагора", который провела учитель математики Запольская Т.П.
Имя Пифагор Самосский известно каждому школьнику. Про жизнь Пифагора известно очень мало, но с его именем связано большое количество легенд.
А вы знаете, что…
В некоторых списках «Начал» Евклида теорема Пифагора называлась теоремой Нимфы, «теорема – бабочка», по-видимому, из-за сходства чертежа с бабочкой, поскольку словом «нимфа» греки называли бабочек. Нимфами греки называли еще и невест, а также некоторых богинь. При переводе с греческого арабский переводчик, вероятно, не обратил внимания на чертеж и перевел слово «нимфа» не как «бабочка», а как «невеста». Так и появилось ласковое название знаменитой теоремы – «Теорема Невесты».
Активное участие в данном празднике принимали: Никитина Анастасия, Гордей Алина, Титкова Дарья, Воробей Алина, Яковлева Дарья, Малец Александр, Савушкин Кирилл.
