МО учителей иностранного языка

Английский — простой, но очень трудный язык.

Он состоит из одних иностранных слов,

которые к тому же неправильно произносятся.

Курт Тухольский

МО учителей английского языка

руководитель Чертович О.Э., учитель английского языка, первая квалификационная категория

Состав методического объединения

Одним из очевидных изменений, произошедших в содержании образования за последнее десятилетие, является повышение роли иностранных языков. Не секрет, что долгое время владение иностранными языками оставалось в нашей стране привилегией специалистов с профильным образованием. Сегодня хорошее знание как минимум одного иностранного языка становится обязательным и престижным атрибутом высшего образования.

Общепризнанно, что изучение иностранных языков имеет большое общеобразовательное значение. Все хорошие современные учебники иностранных языков содержат богатый страноведческий материал, знакомящий учащихся с разнообразными культурно-историческими реалиями страны изучаемого языка.

В современных условиях чрезвычайно усилилась практическая цель обучения иностранным языкам, так как они стали не декларативно, а на самом деле средством международного общения, что значительно повысило мотивацию учащихся.

Учитывая новые реалии и возможности открытого общества, курс иностранного языка должен помимо профессиональной направленности отвечать коммуникативно-бытовым потребностям учащихся, формируя такой уровень коммуникативной компетенции на иностранном языке, который позволяет «в условиях прямого или опосредованного контакта успешно решать задачи взаимопонимания и взаимодействия с носителями изучаемого языка в соответствии с нормами и традициями культуры этого языка».

Полезные ссылки:

Предметная неделя учителей иностранного (английского) языка

Сегодня прошло открытие декады английского языка. Учащиеся с удовольствием и интересом отвечали на вопросы по теме «Christmas", активные участники получили сладкие призы.

Финальным аккордом стало совместное исполнение песни "Jingle Bells"

15 декабря, прошла школьная олимпиада по английскому языку для учащихся 4 классов.
Мероприятие способствовало выявлению лингвистически одарённых учащихся, развитию у юных лингвистов интеллектуальных и познавательных способностей.

В холле 1 этажа нашей школы 16.12.2020 прошёл конкурс чтецов стихотворений на английском языке, посвящённых Рождеству в рамках декады английского языка. Возле главной елки нашей школы всех встречал Санта Клаус, который очень радостно встречал детей и слушал выступления учащихся 7 "В" класса. Лучшей в своём чтении стала Симонович Лолита, за это Санта ее похвалил и выразил всем благодарность за столь радушный приём небольшими подарками.
В конце, все учащиеся попрощались с Сантой песней We wish you a Merry Christmas и пожелали друг другу всего наилучшего в преддверии Рождества.

КТД "Christmas Fun". Учащиеся 5 "А" класса познакомились с символикой и Рождественскими традициями в Британии. За игровые задания ребята получали маленькие картинки для будущей открытки. Научились писать поздравления на английском языке. В финале ребята смастерили и подписали большую поздравительную открытку учителям и учащимся нашей школы.

Учащиеся 4 «Б» класса приняли участие в квест-игре «Follow Santa’s footsteps». Во время мероприятия ребята закрепили лексический материал по теме «Рождество», узнали много интересных фактов, развивали эрудицию. Командный дух и сплоченность были неотъемлемой частью успешного прохождения игры. В конце был найден сладкий подарок и письмо от Санта Клауса, что произвело особое впечатление!

План работы методического объединения  учителей  учебного предмета  « Иностранный язык» ГУО «Средняя школа № 182 г. Минска имени Владимира Карвата» на 2020/2021 учебный год

методического объединения  учителей  учебного предмета  « Иностранный язык»

ГУО «Средняя школа № 182 г. Минска имени Владимира Карвата»

на 2020/2021 учебный год

Тема методической работы:  «Повышение качества обучения учащихся посредством формирования личностно-профессиональных компетенций педагогов и личностно-образовательных компетенций учащихся »

Цель работы: повышение личностно-профессиональных компетенций педагогов с целью формирования личностно-образовательных компетенций учащихся

Задачи:

• продолжить внедрение современных подходов к организации уроков с использованием информационных технологий и интернет коммуникаций для повышения результативности образовательного процесса.
  • использовать эффективные образовательные технологии, которые способствуют развитию творческих и интеллектуальных способностей учащихся, обеспечить индивидуализацию и дифференциацию обучения через совершенствование групповой и парной работы на учебных занятиях
  • совершенствовать работу с одаренными и высокомотивированными учащимися с целью успешного участия в предметных и исследовательских конкурсах и олимпиадах
  • активизировать методическое взаимодействие членов методического объединения с целью непрерывного самосовершенствования и повышения профессионально компетентности