История и традиции

1 сентября 1945 года

В военном городке "Степянка" была открыта школа (130 учащихся 1-6-х классов), представлявшая собой два одноэтажных кирпичных здания, где до недавнего времени располагались отделение связи №139 и трехэтажный штаб военной части №29766. Школу посещали учащиеся не только военного городка, но и ребята микрорайона Дражня, улицы Парниковой, поселка Степянка. Обучение в школе до 1960 года осуществлялось на белорусском языке.

1 сентября 1956 года

С увеличением численности учащихся на самом высоком месте военной части в Степянке было возведено здание новой школы на 380 мест. Однако, пока велось строительство, число учащихся увеличилось настолько, что за новым корпусом в октябре 1956 года собрали деревянную казарму и оборудовали её под школьные классы. С 1960 года обучение в школе осуществляется на русском языке.

1 сентября 1970 года

До первого сентября 1970 года в школе насчитывалось более тысячи учащихся и занятия проводились в полные три смены.
1 сентября в Степянке возведено здание новой трёхэтажной школы", которая стала Степянской СШ №2". Наша же школа получила название "Степянская СШ №1", где обучалось 384 учащихся, поэтому школа перешла на занятия в одну смену.
С первого сентября 1983 года по приказу Министерства образования и Минского РОО, школа реализует учебную программу с русским языком обучения.

1 июля 1987 года

Территория Степянки вошла в состав Партизанского района города Минска. Наша школа получила новый номер и стала СШ №182 г. Минска.

1 сентября 1987 года

Сданы в эксплуатацию два корпуса пристройки к школе. Школа получила большой спортивный и актовый зал, столовую со всеми необходимыми помещениями, много учебных кабинетов. Первоклассники с этого времени размещаются в отдельном крыле на первом этаже. Занятия проводятся в одну смену.

1 сентября 1996 года

Количество учащихся достигает 985 человек. Школа осуществляет занятия в две смены. Готова документация на постройку двух корпусов и бассейна. Но отсутствие средств не позволило включить её в состав документаций строящихся объектов. Подготовленная документация позволит в будущем осуществить запланированную постройку и создать более комфортные условия для работы учеников и учителей.

1 сентября 2003 года

За лето проведёны ремонтные работы по благоустройству центрального корпуса, в ходе которых изменён дизайн вестибюля. В школе занимается 765 учащихся. Занятия проходят в две смены.

1 сентября 2008 года

В школе начался капитальный ремонт с полной модернизацией. К началу 2008/2009 учебного года учащиеся школы получили подарок - современный спортивный комплекс. В школе на 1 сентября насчитывается 503 учащихся.

1 сентября 2012 года

Закончился капитальный ремонт школы. Полностью обновлены фасад школы и школьные кабинеты. Количество обучающихся на 1 сентября 2012/2013 учебного года - 531.

1 сентября 2013 года

В школе насчитывается 570 учащихся. С 02.09.2013 г. наша школа реализует инновационный проект "Внедрение модели формирования гражданских компетенций участников образовательного процесса на основе системной организации урочной и внеурочной деятельности" (Срок 2013-2016)

1 сентября 2016 года

В школе обучается 680 учащихся. Открыты два профильных класса:

10 "А" с изучением на повышенном уровне  следующих предметов: "Английский язык", "Русский язык", "История Беларуси", "Математика";

11 "А" с изучением на повышенном уровне предметов: "Обществоведение", "Английский язык", "Русский язык", "История Беларуси".

1 сентября 2017 года

В школе обучается 701 учащийся. Открыты 4 первых класса. Открыты два профильных класса: 10 "А" и 11 "А".