Основная цель Школы:

реализация государственных образовательных стандартов общего среднего образования, формирование образованной, социально, духовно и нравственно зрелой, творческой личности, раскрытие ее способностей, формирование гуманистических ценностей, выработка сознательной гражданской позиции, уважения прав и свобод человека, воспитание любви к Родине, семье, привитие навыков здорового образа жизни, ответственности за судьбу Республики Беларусь.

Основные задачи Школы:

• обеспечение получения учениками общего среднего образования, а также первичных знаний и навыков, необходимых для выбора профессии;
  • подготовка учеников к поступлению в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;
  • формирование и развитие личности учеников, развитие их способностей и склонностей, формирование научного мировоззрения, обеспечение овладения социальными, культурными, моральными нормами и правилами.
Средняя школа № 182 г. Минска обеспечивает комплексную программу развития детей в системе непрерывного образования, доступность обучения на уровне государственного стандарта, а также изучение отдельных предметов на повышенном и углубленном уровне в 1-11 классах за счет часов факультативных занятий.
Учебно-воспитательный процесс в школе строится на основе всестороннего изучения личности школьника путем проведения педагогической, социальной и психологической диагностики, анализа динамики развития и создания соответствующих условий для удовлетворения потребностей каждого участника образовательного процесса. В школе осуществляется разноуровневость обучения, отбираются и апробируются наиболее эффективные технологии обучения и воспитания.
Результатом деятельности школы должен стать выпускник, представляющий собой интеллектуальную, духовно-нравственную личность, подготовленную к полноценной жизнедеятельности, социально активную, знающую свои способности и возможности для самоопределения и самореализации.