Первичная профсоюзная организация ГУО "Средняя школа №182 г.Минска им.Владимира Карвата"

Солидарность, труд, справедливость

Профсоюзный комитет школы в лицах

Председатель ПК

Марина Владимировна Дубинина

+375 (33) 391-09-27

Председатель комиссии  по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза

Ирина Михайловна Биток

+375 (29) 702-48-42

Председатель комиссии общественного контроля за соблюдением законодательства о труде

Татьяна Петровна  Запольская

+375 (29) 706-31-95

Председатель комиссии по организационно-массовой и информационной работе

Ответственная за работу с ветеранами

Инна Алексеевна  Картинник

+375 (29) 627-55-12

Председатель комиссии по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе

Вячеслав Павлович Кульчинский

+375 (44) 578-13-72

БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ – это отраслевой профсоюз работников системы образования и науки Республики Беларусь.

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки

является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в организациях образования и науки, органах управления образованием, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего-специального, высшего образования, признающих Устав, для защиты их трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №182 г. Минска имени Владимира Карвата»

-Осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь,

-Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах» и другими нормативными и правовыми актами,

-Руководствуется Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки, решениями и постановлениями Минского городского комитета профсоюза работников образования и науки.

-Белорусский профсоюз работников образования и науки – это гарант защиты прав человека в сфере трудовых отношений, пользуясь юридическим статусом и правами, зафиксированными в национальных и международных правовых документах.

Цели и задачи профсоюза работников образования и науки

Цель:

Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Задачи:

1. Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по  представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников школы.
  2. Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников школы, создание условий для проведения досуга.
  3. Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников школы и администрации школы.
  4. Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства.
  5. Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Основные направления деятельности первичной профсоюзной организации ГУО «СШ № 182 г. Минска имени Владимира Карвата»

• Контроль за соблюдением трудового законодательства
  • Информационно-пропагандистская работа
  • Работа по охране труда
  • Культурно-массовая работа
  • Спортивно-оздоровительная работа
  • Работа с молодёжью
  • Работа с ветеранами
  • Совместная работа с общественными организациями

Формы и методы работы

• Заседания профсоюзного комитета
  • Совместные заседания с администрацией школы
  • Беседы
  • Проведение традиционных праздников
  • Чествование юбиляров
  • Экскурсионные поездки
  • Туристические слёты, спартакиады
  • Трудовые акции
  • Встречи с ветеранами

Что делает наш Профсоюз?

•  Протягивает руку помощи!
  •  Решает социальные проблемы!
  • Отстаивает права и интересы человека труда!
  • Формирует основные требования к работодателю!
  • Содействует росту заработной платы!
  • Осуществляет представительство интересов в суде!
  • Юридически поддерживает и защищает!
  • Знает, что делать!

Что даёт нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.

2.Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

3. Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.

4. Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5. Содействие в улучшении жилищных условий

6. Организацию отдыха работников и их детей.

7. Организацию и проведение культурных мероприятий.

8. Материальную помощь работникам.

Как вступить в профсоюз

Легко! Для этого необходимо иметь желание, активную жизненную позицию и предпринять ряд шагов. Но обо всём по порядку!

Членом профсоюза может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
  • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев.

Вступление в профсоюз, когда в образовательном учреждении есть первичная профсоюзная организация:

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов.

Ещё в этом разделе